Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 февраля 2021 года Прокуратурой Тотемского района при проведении проверки соблюдения законодательства о выплате пособия по безработице выявлены признаки преступления

Прокуратурой Тотемского района проведена проверка соблюдения законодательства о выплате пособия по безработице в ходе которой выявлены признаки преступления.

Установлено, что 25-летний житель Тотемского района в сентябре 2020 года обратился в отделение занятости населения по Тотемскому району с заявлением об оказании государственной услуги по поиску работы. В день обращения он признан безработным и ему назначено пособие по безработице.

В октябре 2020 года указанный гражданин, являясь безработным, заключил договор подряда с организацией осуществляющей перевозки, в связи с чем утратил статус безработного и право на дальнейшее получение пособия по безработице. После трудоустройства и до конца 2020 года из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в виде пособия по безработице, он не сообщил работникам отделения занятости населения о наличии дохода от договора подряда.

За указанный период злоумышленник незаконно получил пособие по безработице на сумму свыше 27 тысяч рублей, чем причинил материальный ущерб КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области» отделения занятости по Тотемскому району на вышеуказанную сумму.

Прокурором района в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ в ОМВД России по Тотемскому району направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 13:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости