Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 февраля 2021 года В Сыктывдинском районе за совершение коррупционных преступлений осуждена бывшая руководитель УКСа администрации и ее сообщница-риэлтор

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника управления капитального строительства районной администрации и местной предпринимательницы-риэлтора. Экс-чиновница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 с. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и чч. 3, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном и крупном размере). Предприниматель осуждена по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество с совершении злоупотребления должностными полномочиями).

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывдинского района.

Судом установлено, что в 2017 г. начальник УКСа районной администрации принимала участие в формировании аукционной документации по приобретению квартир для реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы».

Намереваясь получить вознаграждение от участвовавшей в торгах риэлтора, она создала условия для гарантированной ее победы и для покупки квартир по стоимости, превышающей рыночную. Для этого чиновница заранее информировала риэлтора о характеристиках планируемого к приобретению жилья, выделенных на эти цели бюджетных средствах, а в аукционную документацию вносила технические характеристики квартир, имевшихся у риэлтора в наличии. В результате противоправных действий начальника УКСа были нарушены права иных участников торгов, а ущерб бюджету превысил 3,5 млн рублей. За свои услуги от предпринимателя она получила незаконное вознаграждение в размере 560 тыс. рублей.

Также из материалов уголовного дела следует, что чиновница приняла от знакомой местной жительницы 20 тыс. рублей за оказанное содействие в приобретении администрацией района в рамках программы переселения принадлежавшей этой женщине квартиры.

Суд назначил бывшей руководительнице УКСа наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Исполнение наказания в виде лишения свободы судом отсрочено в связи с наличием у осужденной на иждивении малолетних детей. Риэлтору осуждена к штрафу в размере 60 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 09:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости