Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 февраля 2021 года Прокуратурой Юстинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о получении взятки сотрудниками полиции

Прокуратурой Юстинского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух сотрудников полиции, обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством; злоупотреблении должностными полномочиями и посредничестве в злоупотреблении должностными полномочиями, а также местного жителя, обвинявшегося в посредничестве во взяточничестве.

В ходе судебного следствия установлено, что 1 апреля 2020 года примерно в 17 часов 00 минут, двое сотрудников внутренних дел, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в салоне служебного автомобиля, припаркованного на участке местности, ФАД автодороги «Р-22 Каспий» получили путем вымогательства от мужчины взятку в размере 10 тыс.руб. наличными и 30тыс.руб. путем перевода на банковскую карту посредника, за совершение в пользу последнего незаконного бездействия, в виде несоставления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Они же, с целью скрыть получение взятки, на случай, если мужчина сообщит в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении, с использованием своего служебного положения привлекли последнего к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, в виде штрафа в размере 1тыс.руб.

По результатам рассмотрения уголовного дела Юстинским районным судом в отношении указанных лиц вынесен обвинительный приговор.

Одному сотруднику полиции суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, второму - 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил дополнительное наказание сотрудникам полиции в виде лишения их права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 5 и 4 года соответственно и лишил специальных званий.

Местному жителю суд назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс.руб.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 09:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости