Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

24 февраля 2021 года Прокуратура края не снимает с контроля исполнение законодательства, регламентирующего вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

Надзор за исполнением законодательства, регламентирующего вопросы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры края.

В 2020 году прокурорами выявлялись нарушения закона, связанные с затягиванием органами местного самоуправления сроков проведения мероприятий по расселению граждан из аварийного жилья, непроведением обследований жилых домов, незаконными отказами в признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу и др.

Благодаря вмешательству прокуроров органами местного самоуправления в отношении более чем 10 многоквартирных домов проведены обследования на предмет их пригодности (непригодности) для проживания, приняты меры к включению аварийных домов в программы переселения.

К примеру, прокуратурой г. Артема выявлены факты длительного непринятия органом местного самоуправления мер к проведению обследования двух многоквартирных домов на предмет их пригодности для проживания, несмотря на наличие сведений об их неудовлетворительном техническом состоянии. Только после внесения прокуратурой города представления в адрес главы администрации городского округа проведены необходимые мероприятия, многоквартирные дома признаны аварийными.

Пресекались факты непринятия органами местного самоуправления мер к установлению в муниципальных правовых актах конкретных и разумных сроков расселения граждан из признанных аварийными жилых помещений.

Так, по результатам принятых прокурорами мер органами местного самоуправления в более чем 10 муниципальных правовых актов внесены изменения в части уточнения сроков расселения подлежащих переселению граждан.

Имели место случаи длительного непринятия органами местного самоуправления мер по предоставлению гражданам, подлежащим расселению, благоустроенных жилых помещений.

В частности, неисполнение администрацией г. Владивостока обязанности по обеспечению жилыми помещениями граждан, проживающих в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, послужило основанием для направления прокурором г. Владивостока 13 исковых заявлений в суд, 5 из которых уже рассмотрены и удовлетворены, решения находятся на принудительном исполнении.

Отдельными прокурорами выявлялись факты необоснованного снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Так, только после обращения прокурора г. Дальнегорска в Дальнегорский районный суд гражданин восстановлен на соответствующем учете.

На контроле прокуроров оставались вопросы соответствия обязательным требованиям помещений, предоставляемых гражданам взамен аварийных.

К примеру, в связи с ненадлежащим состоянием жилых помещений, предназначенных для предоставления расселяемым гражданам, потребовалось вмешательство Большекаменской межрайонной прокуратуры и прокуратуры Хасанского района.

Наряду с этим органами прокуратуры края обеспечено надзорное сопровождение мероприятий региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Приморском крае на 2019-2025 годы.

Так, прокурором г. Арсеньева внесено представление главе администрации Арсеньевского городского округа в связи с несвоевременным проведением закупочных процедур в целях реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на общую сумму свыше 35 млн. руб.

Во исполнение требований прокурора данные закупочные процедуры проведены, по их результатам заключены и исполнены соответствующие муниципальные контракты, что позволило переселить 80 граждан из 46 аварийных жилых помещений.

По мерам, принятым прокурором Лазовского района, администрацией муниципального района проведены необходимые мероприятия, направленные на исполнение программы переселения. Так, скорректирован местный бюджет, разработана проектная документация на строительство многоквартирного дома для последующего предоставления переселяемым гражданам, необходимый земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Учитывая продолжение реализации адресной программы на территории Приморского края, а также значительный объем финансового ресурса, предусмотренного на соответствующие мероприятия, вопросы соблюдения прав граждан в данной сфере остаются на контроле органов прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 15:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости