Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 февраля 2021 года В Аскизском районе после принятия мер прокурорского реагирования организован подвоз учащихся школы

По поручению прокурора республики проведена проверка публикаций в СМИ о нарушении законодательства в сфере образования в связи с неосуществлением подвоза обучающихся, проживающих в аале Перевозное до школы, расположенной в аале Усть-Таштып Аскизского района.

В ходе проверки прокуратурой Аскизского района установлено, что в аале Перевозное не имеется образовательной организации. В связи с чем 5 обучающихся и 1 воспитанник предшкольной группы, проживающие в указанном населенном пункте, вынуждены обучаться в Усть-Таштыпской основной общеобразовательной школе - филиале МБОУ «Есинская средняя общеобразовательная школа», расположенной в аале Усть-Таштып.

При этом, администрацией Аскизского района и руководством образовательной организацией подвоз обучающихся, проживающих в аале Перевозное, до школы, расположенной в соседнем населенном пункте, не был организован.

Проверка показала, что путь несовершеннолетних обучающихся из аала Перевозное до школы, расположенной в аале Усть-Таштып, проходит по неосвещенной бесхозяйной дороге через лесополосу, в непосредственной близости с железной дорогой, являющейся источником повышенной опасности. На пути школьников имеется естественная преграда в виде реки Харасуг. Особую тревогу вызывало прохождение несовершеннолетними дистанции в зимнее и темное время суток.

Учитывая, что непринятие мер по обеспечению подвоза обучающихся из аала Перевозное до Усть-Таштыпской основной общеобразовательной школы создавало реальную угрозу их жизни и здоровью, прокурором района главе Аскизского района и директору МБОУ «Есинская средняя общеобразовательная школа» внесены представления.

По представлению прокурора администрацией района приняты меры к установлению собственника дороги, приведению ее в состояние, позволяющие осуществлять движения школьного автобуса. Школой согласован маршрут перевозки детей, с 11.02.2021 организован подвоз детей из аала Перевозное до школы, расположенной в аале Усть-Таштып Аскизского района.

Кроме того, до организации подвоза администрацией школы был пересмотрен режим работы Усть-Таштыпской основной общеобразовательной школы в целях исключения нахождения несовершеннолетних в пути в темное время суток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости