Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 февраля 2021 года Амурский областной суд по требованию прокуратуры области ужесточил гражданину наказание за совершение двух коррупционных преступлений

Приговором Свободненского городского суда Амурской области от 28 декабря 2020 года осужден местный житель. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение незаконных действий и дача взятки должностному лицу через посредника, за совершение заведомо незаконных действий).

Судом первой инстанции установлено, что в октябре 2020 года сотрудниками УФСБ России по г. Свободному Амурской области и МО МВД России «Свободненский» выявлен факт незаконного привлечения коммерческой организацией троих иностранных граждан к трудовой деятельности на территории РФ. В связи с этим указанные лица были привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ). В отношении организации возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина).

Осужденный, являясь администратором коммерческой организации, решил дать взятку должностному лицу – начальнику отдела УФСБ России по г. Свободному за оказание помощи и освобождение от административной ответственности.

В дальнейшем осужденный передал сотруднику УФСБ России по Амурской области, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, взятку - 120 тыс. рублей. Сразу после передачи денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками УФСБ России по Амурской области.

Суд с учетом обстоятельств уголовного дела назначил виновному 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в размере 1,1 млн. рублей.

Не согласившись с назначенным наказанием и посчитав его чрезмерно мягким, государственный обвинитель Свободненской городской прокуратуры обжаловал постановленный приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда, рассмотрев доводы апелляционного представления, назначила виновному 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1,1 млн. рублей.

Осужденный взят под стражу в зале суда.

В суде первой инстанции поддержал государственное обвинение работник Свободненской городской прокуратуры, в суде апелляционной инстанции – прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 11:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости