Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

24 февраля 2021 года Тайшетской транспортной прокуратурой принимаются меры к устранению нарушений закона о пожарной и промышленной безопасности в деятельности предприятий железнодорожного транспорта

Тайшетской транспортной прокуратурой в феврале 2021 года с участием представителей Сибирского управления Росжелдорнадзора РФ, пожарной команды Тайшетского отряда ведомственной охраны проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на объектах железнодорожного транспорта.

Установлено, что предприятиями железнодорожного транспорта нарушаются требования законодательства о пожарной и промышленной безопасности. Выявлено более 30 нарушений закона.

Так, в ряде структурных подразделений ОАО «РЖД» место слива нефтепродуктов из железнодорожных цистерн не оборудовано электрической пожарной сигнализацией с ручным пожарным извещателем, частично отсутствует твердое покрытие для обеспечения локализации и ликвидации нефтеразлива, в одном из помещений отсутствует автоматическая установка пожарной сигнализации и др.

Выявленные нарушения создают угрозу безопасности функционирования железнодорожного транспорта, жизни и здоровью людей при возникновении чрезвычайных и аварийных ситуаций.

В целях устранения нарушений законодательства транспортным прокурором в адрес руководителей трех структурных подразделений ОАО «РЖД» внесены представления. Кроме того, в отношении трех должностных лиц вынесены постановления о возбуждении административных дел, предусмотренных ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч.3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Ход рассмотрения мер прокурорского реагирования находится на контроле транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 09:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости