Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2021 года Прокуратура Республики Карелия предупреждает о негативных последствиях призывов к участию и участию в несогласованных массовых мероприятиях

В сети Интернет, в том числе через социальные сети распространяются сообщения, призывающие к участию 23 февраля 2021 года в публичных мероприятиях.

В соответствии с частью 1 ст. 10 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании» (далее – Федеральный закон № 54-ФЗ) организатор публичного мероприятия и иные граждане с момента согласования с органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления места и (или) времени проведения публичного мероприятия имеют право беспрепятственно проводить предварительную агитацию среди граждан, сообщая им информацию о месте (местах), времени, целях проведения публичного мероприятия и иную информацию, связанную с подготовкой и проведением публичного мероприятия, а также призывать граждан и их объединения принять участие в готовящемся публичном мероприятии.

Порядок подачи уведомления в органы исполнительной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления определен ст. 7 Федерального закона № 54-ФЗ.

В соответствии с частью 5 ст. 5 вышеуказанного закона организатор публичного мероприятия не вправе его проводить, если он не подал в срок уведомление о проведении публичного мероприятия либо не принял направленное ему органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления обоснованное предложение об изменении места и (или) времени.

Обращаем внимание, что организатору администрацией Петрозаводского городского округа в одном случае направлены предложения о проведении мероприятия в специально отведенном месте, которые оставлены без ответа. В другом случае, организатору предложено устранить нарушения, допущенные при подаче уведомления о проведении публичного мероприятия.

Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, призывы к участию в несанкционированном публичном мероприятии, участие в нем, а также вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влекут за собой ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:20 10:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости