Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 февраля 2012 года Надзор в сфере обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры

Прокуратура области провела проверку исполнения законодательства об обеспечении доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов социальной инфраструктуры. На начало 2012 года на территории области еще остаются необорудованными элементами доступности 47,15% объектов: 38,7% учреждений здравоохранения, 28% учреждений системы социальной защиты населения, 63,39% административных зданий, 78,5% учреждений образования, 70% учреждений культуры, 68% спортивных сооружений, 22,27% предприятий бытового обслуживания, 45,55% предприятий торговли.

Частью 1 ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрена обязанность Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и организаций независимо от организационно-правовых форм создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В ходе настоящей проверкитерриториальными прокурорами выявлены многочисленные нарушения указанной нормы.

При проведении прокуратурой г.Березовского проверки в Отделе ЗАГС г.Березовского установлено, что центральный вход здания не оборудован пандусом, кнопка вызова также отсутствует. В связи с изложенным прокуратурой г.Березовского в Березовский городской суд направлено исковое заявление о возложении на Отдел ЗАГС г.Березовского обязанности по устранению нарушения.

Прокурором г.Верхней Пышмы внесено представление начальнику управления Пенсионного фонда РФ по городскому округу Верхняя Пышма и городскому округу Среднеуральск Володиной Л.Н. в связи с отсутствием оборудования входа в здание, имеющего 3 ступени, пандуса или кнопки вызова.

Прокуратурой Ленинского района г.Екатеринбурга при проведении проверки в здании аптеки ЗАО «Фармацевтическая компания «Медея», расположенной по ул. Бардина, д.48 в г.Екатеринбурге, установлено, что кнопка вызова сотрудников аптеки разрушена, соответствующее обозначение кнопки отсутствует. В связи с выявленными нарушениями заместителем прокурора Ленинского района г.Екатеринбурга директору ЗАО «Фармацевтическая компания «Медея» Банниковой Н.В. внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено, кнопка вызова дежурного администратора восстановлена, прикреплен знак «Инвалид», заведующей аптечным пунктом Ислентьевой Т.А. объявлен выговор.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой г.Верхней Пышмы в деятельности ООО «Витас», прокуратурой Артинского района в деятельности ГБУЗ СО «Артинская ЦРБ», прокуратурой Ачитского района в деятельности МКУК «Ачитский районный дом культуры», Богдановичской городской прокуратурой в деятельности Богдановичского почтового отделения ФГУП «Почта России», прокуратурой г.Каменска-Уральского в деятельности отделения №1726 Сбербанка России, прокуратурой г.Краснотурьинска в деятельности МУ «Центральная библиотечная система» и территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г.Краснотурьинске, прокуратурой Туринского района в деятельности МКУК «Районное социально-культурное объединение», прокуратурой ЗАТО г.Лесной в деятельности ГКУ СЗН СО «Лесной центр занятости» и многими другими.

Горрайпрокурорами выявлялись также нарушения законодательства о выделении на автомобильных стоянках мест для специальных автотранспортных средств для инвалидов.

Так, прокуратурой г.Екатеринбурга совместно с государственным инспектором дорожного надзора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Екатеринбургу проведена проверка соблюдения законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объекту социальной инфраструктуры – ООО «Медицинский центр «Доктор Плюс», в ходе которой установлено, что на прилегающей к медицинскому центру территории имеется автостоянка на 25 машиномест. Места для автотранспорта лиц с ограниченными возможностями дорожными знаками, табличкой или дорожной разметкой не обозначены, что является нарушением Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которому на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства.

В связи с выявленными нарушениями прокурором г.Екатеринбурга в отношении заместителя директора по административно-хозяйственной части ООО «Медицинский центр «Доктор Плюс» Чилиуца А.П. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.43 КоАП РФ. В ходе проверки выявленные нарушения ООО «Медицинский центр «Доктор Плюс» устранены, знак 6.4 «Место стоянки» со знаком дополнительной информации 8.17 «Инвалиды» установлен.

Заместителем прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 5.43 КоАП РФ в отношении технического директора ООО «Логика» Русакова С.В. в связи с отсутствием выделенных для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов мест на автостоянке, расположенной на прилегающей территории к рыночному комплексу «Уралмашевский».

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Чкаловского района г.Екатеринбурга, прокуратурой г.Кушвы, прокуратурой Ленинского района г.Нижнего Тагила, Серовской городской прокуратурой и рядом других.

Всего по результатам проверки территориальными прокурорами в суды направлено 143 исковых заявления, в адрес должностных лиц внесено 50 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, вынесено 55 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, в т.ч. 42- по ст. 9.13 КоАП РФ, 11- по ст. 5.43 КоАП РФ, 2- по ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона. Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Работа в указанном направлении продолжается.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 7/2)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:29 05:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости