Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

05 февраля 2021 года Непринятие мер муниципалитетом по организации обращения с отходами привело к серьезному загрязнению земель вблизи Байкала

Напомним, что 28 июня 2019 года в поселке Нижнеангарск произошло авиа-происшествие. Воздушное судно АН-24 врезалось в здание очистных сооружений, которые после случившегося получили сильные повреждения и были законсервированы. Согласно постановленному судебному акту, суд обязал администрацию Северо-Байкальского района произвести снос очистных сооружений.

Несмотря на значимость проблемы, отсутствие объекта водоотведения в населенном пункте, муниципалитет самостоятельных мер по решению данного вопроса не принял. Вместо действий, направленных на строительство новых очистных сооружений, организован вывоз жидких бытовых отходов на несанкционированную свалку. Таким образом, за прошедший период из канализационных стоков в лесном массиве образовалось «зловонное озеро», вред от которого для окружающей среды и населения оценивается как катастрофический.

Решением суда (от 28.09.2020 г.) по иску прокуратуры на администрацию городского поселения п. Нижнеангарск возложены обязанности по освобождению загрязненного земельного участка от мусора и стоков. Однако, судебный акт проигнорирован и отходы продолжали самовольно сливаться на почву.

Особенное беспокойство вызывает тот факт, что искалеченная территория расположена в центральной экологической зоне Байкала. Так называемый пруд-накопитель в настоящее время занимает площадь уже 1 849 кв. м. По результатам отобранных проб почвы установлено превышение фоновых показателей по нефтепродуктам в 127,7 раз на глубине 0,05 м. и в 350 раз на глубине 0,2 м.

После очередных мер Северобайкальской межрайонной природоохранной прокуратуры администрация Северо-Байкальского района организовала вывоз жидких бытовых отходов из п. Нижнеангарск на очистные сооружения в г. Северобайкальск. Денежные средства на транспортировку отходов, превышающие стоимость обычного тарифа (175 руб.) компенсируются перевозчику из бюджетных средств.

Кроме того, в интересах жителей п. Нижнеангарск прокуратурой в суд направлено исковое заявление к администрации района об обязании принять меры к строительству новых очистных сооружений в поселке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:05 16:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости