Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 февраля 2021 года Жительница Инты, осужденная за мошенничество и кражу, не сумела добиться смягчения приговора

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 27-летней жительницы г. Инты. По итогам рассмотрения оставлен без изменения приговор суда первой инстанции, в соответствии с которым она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба, с банковского счета).

Судом установлено, что в декабре 2019 года, молодая женщина находилась в гостях у своего друга. Обратив внимание, что после распития спиртного он уснул, она воспользовалась его компьютером и телефоном. Женщина из разговоров знала, что ранее ее приятель оформлял кредит на сайте одной из микрофинансовых организаций, поэтому она открыла страницу данной компании, где сохранились персональные данные мужчины, и оформила на него кредит на сумму в 10 тыс. рублей. Поступившие на его банковскую карту деньги злоумышленница, имевшая к ней доступ, впоследствии обналичила.

В мае 2020 года женщина, будучи в нетрезвом состоянии, зашла в квартиру приятеля, где он также распивал спиртные напитки в компании, и попросила у него телефон, якобы для отправки сообщения своему парню. Получив телефон, она через систему мобильного банка перевела 7 тыс. рублей на банковскую карту своего дедушки и покинула квартиру. В дальнейшем денежные средства женщина обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению.

Интинский городской суд с учетом непогашенных у женщины судимостей за аналогичные корыстные преступления назначил ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.

С приговором не согласились как сторона защиты ввиду суровости назначенного наказания, так и сторона обвинения в связи с неправильным определением судом вида рецидива и обжаловали его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами апелляционного представления и позицией региональной прокуратуры, изменил приговор, уточнив вид рецидива. Апелляционные жалобы стороны защиты суд оставил без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Инте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:04 09:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости