Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 января 2021 года В Краснодаре по инициативе прокуратуры возбуждены уголовные дела по фактам хищения у престарелых граждан их жилых помещений

В прокуратуру Центрального административного округа г. Краснодара обратилась 86-летняя местная жительница, инвалид 1 группы, ветеран труда, с заявлением, что в октябре 2020 года из квитанции на оплату коммунальных услуг ей стало известно, что собственником квартиры, в которой она проживает с 1976 года, является неизвестное ей лицо.

В ходе проверки прокуратура получила из Управления Росреестра по Краснодарскому краю копию договора купли-продажи квартиры, заключенного между заявительницей и покупателем, согласно которому она якобы продала свою квартиру в апреле 2020 года.

При этом пожилая одинокая женщина договор купли-продажи не подписывала, с покупателем никогда не встречалась, с заявлением о регистрации перехода права на основании указанного договора в Росреестр не обращалась, намерений по отчуждению принадлежащего ей объекта недвижимости не имела и не имеет в настоящее время, денежные средства в виде выкупной стоимости квартиры в размере 1,85 млн рублей не получала, доверенности о распоряжении ее имуществом не выдавала.

По данному факту материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Кроме того, в ходе дополнительной проверки установлено еще четыре аналогичных факта лишения жилья одиноких граждан, возбуждены уголовные дела.

Ход и результаты предварительного следствия находятся на контроле прокуратуры округа.

В настоящее время прокуратура в Первомайский и Октябрьский районные суды г. Краснодара направила исковые заявления о признании недействительными договоров купли-продажи недвижимого имущества, рассмотрение которых назначено на начало февраля т.г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 16:42 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости