Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

28 января 2021 года Северо-Западная транспортная прокуратура продолжает проверочные мероприятия в связи с травмированием несовершеннолетнего Аркадия Аксенова

Напомним, 26 декабря 2020 года по требованию Северо-Западного транспортного прокурора незамедлительно была организована проверка по факту травмирования несовершеннолетнего на территории железнодорожной станции Санкт-Петербург – Товарный – Витебский. В настоящее время ребенок находится в больнице. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). Ход расследования на особом контроле транспортной прокуратуры.

Сегодня в рамках этой проверки состоялся выезд и.о. Санкт-Петербургского транспортного прокурора Романа Терентьева и заместителя Алексея Оптовкина на место происшествия и совещание с поднадзорными и контролирующими органами.

На совещании прокуроры потребовали от представителей следственных органов, УГАН НОТБ по СЗФО Ространснадзора, Северо-Западного управления Росжелдорнадзора и ОАО «РЖД» ответить на вопросы, касающиеся состояния железнодорожного полотна на участке травмирования, транспортной безопасности.

Ранее (в 2018 году) Санкт-Петербургская транспортная прокуратура на станции Санкт-Петербург – Товарный – Витебский выявила нарушения требований законодательства о транспортной безопасности, которые выражались в непроведении дополнительной оценки уязвимости станции.

С целью устранения выявленных нарушений начальнику Октябрьской дирекции управления движением вносилось представление, однако нарушения устранены не были.

Для того чтобы обязать ОАО «РЖД» провести и принять меры к утверждению результатов дополнительной оценки уязвимости указанной железнодорожной станции, в 2019 году в суд прокуратура направила исковое заявление.

Согласившись с требованиями транспортной прокуратуры, суд в 2020 году удовлетворил иск в полном объеме и для устранения нарушений установил ОАО «РЖД» срок до июня 2021 года.

Добавим, что ранее на участке происшествия с ребенком случаев травмирования зафиксировано не было.

Северо-Западная транспортная прокуратура уделяет повышенное внимание вопросам безопасного нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта, под особым контролем несовершеннолетние. В этой связи по достигнутой договоренности с Марией Петровой (мать травмированного 11-летнего Аркадия Аксенова) и самого мальчика транспортная прокуратура будет привлекать их к участию в профилактических мероприятиях с детьми.

СПРАВКА: В 2020 году на территории, поднадзорной Северо-Западной транспортной прокуратуре, всего травмировано 177 человек, в то время как в 2019 году ‑ 249, из них 21 несовершеннолетний (в 2019 - 27), со смертельным исходом – 13 (в 2019 - 17).

Транспортные прокуроры регулярно проводят мониторинг интернет-ресурсов, выявляют контенты, пропагандирующие опасный способ передвижения на подножках, зацепах, межвагонном пространстве и крышах поездов.

В 2020 году в суд направлено более 120 исковых заявлений о запрете интернет-страниц с пропагандой среди несовершеннолетних противоправного поведения на железнодорожном транспорте (в 2019 - 92). Все эти ресурсы заблокированы.

Северо-Западная транспортная прокуратура всегда занимают жесткую и бескомпромиссную позицию в вопросах защиты прав несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 15:48 (МСК)

Законодательство: Статья 249 УК РФ Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости