Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

28 января 2021 года В 2020  году с участием тюменских прокуроров рассмотрено свыше 6,9 тыс. гражданских и административных дел

Реализация прокурорами полномочий в гражданском и административном процессе направлена на защиту и реальное восстановление прав и свобод граждан, а также охраняемых законом интересов общества, государства, субъектов РФ и муниципальных образований.

В 2020 году тюменские прокуроры приняли участие в рассмотрении судами первой инстанции 6225 гражданских и административных дел. Из них 2822 дела возбуждены по искам прокуроров и в 3403 дела прокуроры вступили для дачи заключения. Кроме того, с участием прокуроров были рассмотрены 83 заявления по различным процессуальным вопросам.

Наибольшее количество из рассмотренных с участием прокуроров дел составляют жилищные споры – 1277, об установлении административного надзора – 536, заявления о признании граждан недееспособными – 417, об ограничении или лишении родительских прав - 412, о возмещении причиненного жизни или здоровью вреда - 348 дел.

В суде апелляционной инстанции рассмотрено 623 гражданских и административных дела. По представлениям прокуроров отменены или изменены 57 незаконных судебных постановлений.

Так, по апелляционному представлению Ялуторовского межрайонного прокурора было отменено решение Ялуторовского районного суда об отказе в удовлетворении иска прокурора в интересах жительницы г. Ялуторовска - инвалида из числа лиц, оставшихся без попечения родителей, о предоставлении жилого помещения. По мнению районного суда, после достижения лицом из числа детей-сирот возраста 23 лет оно утрачивает право на предусмотренные для них меры поддержки. В представлении прокурор указал на изменения в законодательстве, согласно которым дети-сироты и лица из их числа независимо от достижения 23 лет подлежат обеспечению жильем, если они имели право на внеочередное получение жилья и его не реализовали. Областной суд поддержал прокурора и принял новое решение об удовлетворении иска.

Тюменские прокуроры продолжат обеспечивать качественное участие в гражданском и административном судопроизводстве в целях защиты охраняемых законом прав и интересов граждан, государства и общества.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 15:54 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости