Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 января 2021 года Прокурор г. Оренбурга обсудил с участниками долевого строительства жилья вопрос продления сроков строительства многоквартирных жилых домов по ул. Планерная

Прокурор г. Оренбурга Андрей Жугин провел встречу с гражданами-участниками долевого строительства многоквартирных жилых домов №№ 4 и 11 по ул. Планерная.

Поводом для беседы с гражданами явился факт продления сроков строительства указанных жилых домов. Так, срок окончания строительства дома перенесен с четвертого квартала 2020 года на второй квартал 2021 года, по дому № 11 – с первого на третий квартал 2021 года. Исходя из этого, граждане смогут реализовать свое право на приемку жилых помещений по заключенным договорам долевого участия в третьем и четвертом кварталах текущего года соответственно.

Учитывая, что ранее руководитель организации-застройщика был предостережен прокуратурой о недопустимости нарушения законодательства в сфере долевого строительства жилья, для гарантированной реализации прав дольщиков надзорное ведомство приняло данные меры.

Прибывшие на встречу с прокурором 30 граждан активно интересовались переносом сроков сдачи домов в эксплуатацию, передачей объектов участникам долевого строительства, выражали обеспокоенность относительно финансовой стабильности организации-застройщика.

Прокурор довел до сведения присутствовавших все нормы и требования действующего законодательства, рассказал о возможных способах защиты прав в случае их нарушения. Для повышения правовой грамотности людей каждому из участников встречи был предложен информационный буклет с информацией о способах защиты прав дольщиков и ответственности компании-застройщика за невыполнение принятых на себя обязательств.

По итогам обсуждения был определен порядок взаимодействия с участниками долевого строительства, застройщиком, обозначены способы информирования о нарушениях прав граждан, в том числе посредством обращения в прокуратуру.

Вопросы завершения строительства указанных объектов и окончательной реализации прав участников долевого строительства остаются на личном контроле прокурора города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 15:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости