Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

28 января 2021 года Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу о хищении трех тонн меди с завода в Кореневском районе

Суджанский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей Кореневского района. Они обвиняются по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении еще двух соучастников выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрено судом ранее.

Как установлено в суде, указанные лица являлись работниками завода, расположенного на территории Кореневского района. Один из них решил совершить кражу меди, которая используется в производственной деятельности предприятия. Для реализации задуманного мужчина привлек трех своих коллег и руководил деятельностью группы. Согласно его плану один из членов группы должен был накопить образующиеся излишки меди, еще двое отвечали за перемещение меди по территории предприятия, ее погрузку и разгрузку.

В период с июня по сентябрь 2019 года злоумышленники накопили около 3 тонн излишек меди, стоимостью 1 млн. 500 тыс. руб. Решив, что этого количества достаточно, мужчины замаскировали похищенное в кузове автомобиля выписанными в бухгалтерии досками и получили пропуск на их вывоз. Водитель манипулятора, не подозревая о том, что среди досок находится похищенная медь, привез груз на территорию строящегося домовладения одного из участников группы.

О неправомерной деятельности работников завода стало известно руководителю предприятия, который сообщил об этом в полицию.

В этот же день их неправомерная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Изъятая медь возвращена предприятию.

Согласно состоявшимся приговорам все соучастники признаны виновными в совершении указанного преступления. Им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 2 до 4 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 12:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости