Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

28 января 2021 года Прокуратурой Саратовской области проведен анализ исполнения требований законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях

Прокуратурой Саратовской области проведен анализ исполнения сотрудниками ГУ МВД России по Саратовской области требований законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в 2020 году.

Первостепенной задачей органов прокуратуры является своевременное предупреждение, выявление и устранение нарушений закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях.

Прокуратурой Саратовской области проводится активная работа по надзору за исполнением законов сотрудниками органов внутренних дел при принятии решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях.

Вопросы по данной тематике на постоянной основе обсуждаются на расширенных коллегиях, оперативных и межведомственных совещаниях.

В результате принятых мер в 2020 году прокурорами выявлено 25 863 нарушения закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о преступлениях.

Поставлено на учет 1 462 преступления, укрытых сотрудниками полиции.

Это те преступления, информация о которых поступила в органы внутренних дел, но своевременно не были приняты решения о возбуждении уголовных дел.

Более 95% преступлений укрыты путем принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, в их числе в основном преступления против собственности.

По выявленным фактам нарушений законности в сфере учетно-регистрационной дисциплины прокурорами направлено 481 требование, внесено 758 представлений об их устранении. По результатам рассмотрения данных актов реагирования к ответственности привлечены более 3,5 тыс. сотрудников полиции, из них 28 руководителей либо их заместителей.

По фактам укрытия преступлений по инициативе надзирающего прокурора в отношении сотрудников полиции возбуждено 1 уголовное дело.

Надзор за соблюдением законов в сфере учета, регистрации и разрешения заявлений и сообщений о преступлениях находится на особом контроле прокуратуры Саратовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:28 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости