Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 января 2021 года К 15 годам лишения свободы приговорен екатеринбуржец за похищение с целью приобретения права собственности на квартиру знакомой и иные тяжкие и особо тяжкие преступления

Сегодня, 27 января 2021 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Эдуарда Свалявина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), п. «в» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что у Свалявина возник преступный умысел на мошенничество с квартирой стоимостью свыше 2,4 млн. рублей, принадлежащей его знакомой, 1954 г.р.

Реализуя его, Свалявин вступил с женщиной в доверительные отношения, навещая ее по месту жительства, оказывая за ней уход, помогая по хозяйству. Злоупотребляя ее доверием, злоумышленник составил договор купли-продажи квартиры, согласно которому женщина продает, а Свалявин приобретает в собственность указанную квартиру за 2,1 млн. рублей. При этом осужденный заведомо не имел финансовой возможности и не собирался выполнять условия договора в части передачи женщине указанной денежной суммы.

Используя доверительные отношения, Свалявин обещал в дальнейшем содействовать ей в переезде совместно с ним на постоянное место жительства в другую страну и обеспечить ее там жилой площадью и работой. При этом у Свалявина реального намерения и возможности осуществить свои обещания не имелось.

После чего, 27 сентября 2015 года он совместно с собственницей квартиры прибыл в ГБУ Свердловской области «Многофункциональный центр» в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга, где убедил ее подписать заявление в Управление Росреестра по Свердловской области о регистрации перехода права собственности на квартиру. Однако женщина, догадавшись о преступных намерениях Свалявина, буквально через 5 дней, 2 октября 2015 подала в Многофункциональный центр заявление о возврате ранее поданных документов без проведения государственной регистрации.

В дальнейшем Свалявин под надуманным предлогом убедил женщину выпить повышенную дозу медицинского препарата, оказывающего психотропное воздействие на организм человека. Свалявин осознавал, что медпрепарат вызывает помутнение сознания, дезориентацию в пространстве. Воспользовавшись физически слабым состоянием женщины, помутненным сознанием вследствие реакции на употребленный медицинский препарат, похитил ее, вывезя на автомобиле на участок местности, расположенный на расстоянии около 1 км. от автодороги «г. Екатеринбург – г. Челябинск», где оставил последнюю в опасном для жизни состоянии, вследствие чего женщина скончалась. Согласно заключению эксперта, причину смерти женщины установить не представилось возможным ввиду резко выраженных гнилостных изменений мягких тканей и внутренних органов трупа и вследствие наличия дефектов мягких тканей и костей скелета в области головы, шеи и конечностей. При судебно-химическом исследовании в печени и в стенке желудка от трупа женщины, обнаружен медицинский препарат в концентрации, значительно превышающей терапевтическую дозу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, достоверно зная, что женщина в результате его действий в суд явиться не сможет, осужденный обратился в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга с иском о возложении обязанности по государственной регистрации права собственности на квартиру по ул. Расточная, предоставив в суд вышеуказанные договор, расписку и иные необходимые документы.

В связи с неявкой собственницы квартиры Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга вынес заочное решение об удовлетворении иска Свалявина о регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним перехода права собственности на квартиру по ул. Расточная.

Помимо этого, злоумышленник похитил из квартиры женщины ее сотовый телефон и банковскую карту, при помощи которой снял с банковского счета женщины денежные средства в общей сумме 27 тыс. рублей.

Свердловский областной суд назначил Эдуарду Свалявину наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

(Отдел государственных обвинителей)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 14:07 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости