Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 января 2021 года По материалу проверки Кингисеппской городской прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при получении пособия по безработице

Кингисеппской городской прокуратурой проведена проверка по факту получения гражданином незаконного пособия по безработице.

Установлено, что жительница г. Кингисеппа в период с 01.07.2019 по 04.03.2020 состояла на учете в Кингисеппском филиале ГКУ ЦЗН ЛО в качестве безработной и получала пособие по безработице.

Вместе с тем женщина с 04.10.2006 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, что в соответствии с абз. 8 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» является исключающим основанием для признания безработной и назначения указанного пособия.

Таким образом, имея статус безработной, получая пособие по безработице, одновременно осуществляла индивидуальную трудовую деятельность и за период с 12.04.2019 по 04.03.2020 незаконно получила пособие по безработице в размере более 60 тыс. руб.

В связи с выявленными обстоятельствами городским прокурором в ОМВД России по Кингисеппскому району Ленинградской области в порядке ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании указанной гражданки РФ по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого находится на контроле городской прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости