Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

27 января 2021 года Прокуратура Кировского района г. Махачкалы защитила права пенсионеров на выбор способа доставки пенсии

Прокуратура Кировского района г. Махачкалы провела проверку по обращению 4 пенсионеров о нарушении их прав на выбор способа доставки пенсии.

Как установлено, пенсионеры обратились в управление ГУ – Отделения Пенсионного Фонда России по РД в Кировском районе г. Махачкалы с заявлениями об изменении способа доставки пенсии, обеспечив ее доставку через организацию почтовой связи.

Согласно п. 13 ст. 21 Федерального закона от 28.11.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Вместе с тем, в нарушение требований закона, управлением ГУ - ОПФ РФ по РД в Кировском районе г. Махачкалы в удовлетворении заявлений указанных лиц отказано со ссылкой на необходимость нотариального свидетельствования подписей заявителей и установления их личности.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой начальнику управления ГУ - ОПФ РФ по РД в районе внесено представление.

По результатам его рассмотрения нарушения устранены. Доставка пенсионерам пенсии производится по их выбору через организации почтовой связи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 16:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости