Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

27 января 2021 года По предложению прокуратуры края внесены изменения в законы Краснодарского края

Изменениями, внесенными Федеральным законом от 15.10.2020 № 326-ФЗ в Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», конкретизированы обязанности пользователей автомобильными дорогами и иных лиц, осуществляющих использование автомобильных дорог, а также положения ст. 40 указанного Федерального закона, регламентирующей использование платной автомобильной дороги или платного участка автомобильной дороги.

Дополнено, что пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по платным автомобильным дорогам или платным участкам автомобильных дорог на транспортных средствах без внесения платы за проезд, за исключением случаев, установленных данным Федеральным законом.

Внесенными изменениями конкретизированы обязанности оператора по обеспечению пользователей автомобильными дорогами информацией о стоимости проезда транспортных средств по платной автомобильной дороге или платному участку автомобильной дороги; о схеме платной автомобильной дороги или платного участка автомобильной дороги с обозначением пунктов взимания платы и о маршрутах альтернативного бесплатного проезда; о размере платы, за проезд транспортных средств и сроке ее внесения.

Федеральным законом от 15.10.2020 № 330-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», которыми уточнены основные направления государственной поддержки развития сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, а также категория сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, которым обеспечивается доступность кредитных ресурсов.

Предусмотрено, что указанная государственная поддержка предоставляется, в том числе организациям и индивидуальным предпринимателям, реализующим инвестиционные проекты по производству и (или) переработке сельскохозяйственной продукции и ее реализации в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

Изменениями дополнено, что информационно-консультационное обеспечение предоставляется не только сельскохозяйственным товаропроизводителям, но и другим участникам рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Согласно изменениям, внесенными Федеральным законом от 09.11.2020

№ 363-ФЗ в ст. 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», не подлежат оценке регулирующего воздействия проекты муниципальных нормативных правовых актов, разработанных в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на период действия режимов чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, Федеральным законом от 09.11.2020 № 370-ФЗ в указанный Федеральный закон внесены изменения, устанавливающие, что сход граждан, предусмотренный ст. 25.1 данного Федерального закона, правомочен при участии в нем более половины обладающих избирательным правом жителей населенного пункта или поселения (либо части его территории).

Сход граждан может проводиться в соответствии с законом субъекта РФ на части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, муниципального округа, городского округа по вопросу введения и использования средств самообложения граждан на данной части территории населенного пункта.

При этом критерии определения границ части территории населенного пункта, на которой может проводиться сход граждан по данному вопросу, устанавливаются законом субъекта РФ.

По результатам мониторинга изменений федерального законодательства Законодательное Собрание края проинформировано прокуратурой края об указанных изменениях, повлекших необходимость приведения в соответствие с ними законов края.

На состоявшейся сегодня сессии законодательного органа края депутатами по предложению прокуратуры края приняты в 1-м чтении либо в целом законы края о внесении изменений в 10 законов края: «Об автомобильных дорогах, расположенных на территории Краснодарского края; «О развитии сельского хозяйства в Краснодарском крае»; «Об информационно-консультативной службе агропромышленного комплекса Краснодарского края»; «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе муниципальных нормативных правовых актов»; «О местном самоуправлении в Краснодарском крае»; «О муниципальной службе в Краснодарском крае»; «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края» и другие.

При принятии законов Краснодарского края о внесении изменений в закон края «О местном самоуправлении в Краснодарском крае» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Краснодарского края депутатами по отрицательным заключениям прокуратуры края из проектов указанных законов исключены положения, противоречившие законодательству.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 17:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости