Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

27 января 2021 года Саратовской областной думой принят внесенный прокуратурой области законопроект, направленный на реализацию Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте»

С принятием Федерального закона «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте» произошло законодательное закрепление понятий распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых и выпускаемых с использованием цифровых технологий.

Федеральным законом предусматривается, что цифровая валюта признается имуществом, включаемым в подаваемые госслужащими справки о доходах и расходах.

Законопроект прокуратуры направлен на приведение в соответствие с указанными нормами законов Саратовской области «О порядке представления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности сведений о доходах и расходах» и «О комиссии Саратовской областной думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, представляемых депутатами и порядке размещения указанных сведений в сети интернет».

В первом из перечисленных законов устанавливается, что цифровая валюта признается имуществом, включаемым в подаваемые сведения о расходах и доходах, кроме этого, вносятся отдельные поправки в целях реализации Указа Президента РФ от 10.12.2020 года № 778 в части направления при вступлении в должность уведомления о принадлежащих цифровых активах. Во втором законе предусматривается, что сведения о цифровой валюте подлежат размещению на официальном сайте областной думы и представляются средствам массовой информации по их запросам для опубликования.

На очередном заседании Саратовской областной думы законопроект поддержан депутатами и принят в двух чтениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 14:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости