Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 января 2021 года По публикации СМИ о нарушении жилищного законодательства проведена проверка

По поручению прокуратуры республики по публикации СМИ прокуратурой города Йошкар-Ола проверено исполнение жилищного законодательства в деятельности управляющей организации – ООО «Северо-Западная УК».

28 декабря 2020 года сетевое издание www.pg12. (портал ПроГород) в информации «Йошкаролинка о работе коммунальщиков: «Про нас забыли на два года» указало, что жильцы дома №37 по улице Анциферова города Йошкар-Олы пожаловались на работу домоуправления, которое не занимается благоустройством дома.

Изложенные в информации факты подтвердились в ходе прокурорской проверки.

Установлено, что ООО «Северо-Западная УК», на обслуживании которого находится данный жилой дом, не выполняет свои обязанности по надлежащему содержанию общего имущества собственников жилья.

Результатом данного бездействия явилось то, что в настоящее время места общего пользования в доме (подъезды, лестничные площадки) требуют ремонта.

Нарушены нормативные воздухо–, тепло – и звукоизоляционные свойства окон и дверей, в неудовлетворительном состоянии находятся стены лестничных площадок, входное крыльцо дома. Допущены другие нарушения.

Таким образом, управляющей организацией не обеспечено соблюдение прав жильцов дома на благоприятные и безопасные условия проживания.

По результатам проверки прокуратурой города приняты меры реагирования по защите жилищных прав граждан.

Директору ООО «Северо-Западная УК» внесен представление об устранении выявленных нарушений.

В отношении директора управляющей организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), которое направлено для рассмотрения мировому судье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 13:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости