Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

27 января 2021 года По представлению прокурора ЗАТО г.Саров местной жительнице администрацией предоставлен документ, необходимый для получения материнского капитала

Прокуратура ЗАТО г.Саров провела проверку по обращению местной жительницы об отказе в выдаче администрацией города документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства, в целях получения средств материнского (семейного) капитала.

В соответствии с требованиями законодательства данный документ является основанием для получения заявителем второй половины материнского капитала, предоставляемого в целях улучшения жилищных условий. Однако администрация в выдаче документа отказала по мотиву того, что заявителем осуществляется строительство жилого дома блокированной застройки, а не объекта индивидуального жилищного строительства. Данный вывод является ошибочным, так как в соответствии с законом основания для отказов в удовлетворении заявлений владельцев государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, в случаях их направления на строительство (реконструкцию) части жилого дома (индивидуального сблокировано жилого дома, индивидуального одноэтажного жилого дома в двухквартирном исполнении, двухквартирного жилого дома) отсутствуют.

В связи с этим прокурором главе города внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения законодательства устранены в полном объеме.

Заявителю в установленном порядке выдан соответствующий документ, подтверждающий проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства, в целях получения средств материнского (семейного) капитала.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости