Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 января 2021 года В 2020 г. прокуратура Хакасии предъявила в суд свыше 1 тыс. исковых заявлений в защиту трудовых прав граждан

В 2020 г. органами прокуратуры Республики Хакасия в порядке гражданского и административного судопроизводства в суды республики предъявлено свыше 1 тыс. исковых заявлений (заявлений) на сумму свыше 32 млн. рублей, направленных на защиту трудовых прав граждан.

С целью защиты трудовых прав граждан прокурорами предъявлены иски о взыскании задолженности по заработной плате, об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы, обязании провести расследование несчастного случая на производстве, о признании локальных правовых актов противоречащих действующему законодательству, о взыскании компенсации за задержку выплаты заработной платы, взыскании командировочных расходов, расходов на прохождение медицинских осмотров, проведении специальной оценки условий труда.

К примеру, прокурором Таштыпского района по результатам рассмотрения обращения местной жительницы установлено, что летом 2019 года она получила травму на производстве в ГУП Республики Тыва «Абазинское ДРСУ», в результате чего оказалась по состоянию здоровья нетрудоспособной. Прокурор предъявил в суд исковое заявление о признании отношений с работницей трудовыми, обязании провести расследование несчастного случая на производстве, выплатить компенсацию морального вреда в связи с повреждением здоровья. Судом требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время решение суда исполнено, трудовые права работницы восстановлены.

Прокуратурой Бейского района в ходе проверки исполнения трудового законодательства установлено, что ООО ПКФ "Бионт" не проведена специальная оценка труда работников. По результатам рассмотрения представления прокурора нарушения фактически не устранены. В связи с этим прокурор предъявил в суд исковые заявления, требования по которым Бейским районным судом удовлетворены, на организацию возложена обязанность по проведению специальной оценки труда. В настоящее время решения суда исполнены в полном объеме, нарушения устранены.

Прокуратурой Ширинского района по результатам проверки исполнения трудового законодательства Автономного учреждения культуры «Ширинский районный краеведческий музей им. Д.С. Лалетина» установлено, что с 6 работниками на протяжении длительного времени ежемесячно заключаются договоры на оказание услуг по охране, уборке или проведению постоянных технических обследований в здании музея. Ранее работники состояли с учреждением в трудовых отношениях, в последующем их должности были сокращены, но фактическая трудовая деятельность не прекратилась и не изменилась. Данные обстоятельства стали основанием для предъявления прокурором района в суд исковых заявлений в интересах работников с требованиями о признании отношения трудовыми, внесении записей в трудовые книжки. Исковые заявления находятся на рассмотрении суда.

Исковая работа по защите трудовых прав граждан органами прокуратуры Республики Хакасия продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости