Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 января 2021 года По иску прокуратуры республики суд обязал коммерческую организацию возвратить муниципалитету земельный участок площадью 4867 кв.м

Прокуратура Республики Саха (Якутия) обратилась в суд по фактам выявленных нарушений при предоставлении в аренду земельного участка.

Установлено, что между муниципальным образованием «Поселок Витим» и одним из обществ с ограниченной ответственностью заключен договор аренды земельного участка площадью 4867 кв.м.

В нарушение требований Земельного кодекса РФ земельный участок предоставлен коммерческой организации в аренду без проведения торгов, что влечет за собой ограничение конкуренции, поскольку нарушает права неопределенного круга лиц и иных застройщиков, которые могли бы претендовать на получение соответствующих земель в случае проведения аукциона по его предоставлению.

При этом согласно установленным в ходе проверки данным, договор аренды земельного участка и акт его приема – передачи сфальсифицированы путем подделки подписи уполномоченного должностного лица администрации муниципального образования «Поселок Витим», что подтверждено результатами процессуальной проверки, проведенной следственными органами.

Прокуратура республики обратилась в связи с этим с заявлением в Арбитражный суд о признании договора аренды земельного участка недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности ничтожной сделки путем возложения на общество с ограниченной ответственностью обязанности возвратить муниципальному образованию «Поселок Витим» земельный участок.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости