Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

26 января 2021 года Апелляционной инстанцией подтверждена законность решения Арбитражного суда Самарской области, удовлетворившего иск прокуратуры об истребовании из незаконного владения земельных участков

Одиннадцатым арбитражным апелляционным судом 19.01.2021 отказано в удовлетворении апелляционных жалоб ООО «СтройАльянс» и ООО «Инфо» на решение Арбитражного суда Самарской области от 28.10.2020, которым удовлетворен иск заместителя прокурора Самарской области об истребовании из незаконного владения ООО «СтройАльянс» земельных участков.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, как и суд первой инстанции, согласился с позицией прокуратуры области о том, что в силу части 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Спорные земельные участки до регистрации перехода права собственности на них от граждан к ООО «СтройАльянс» находились в ведении органов местного самоуправления г.о. Самара, воля собственника на их передачу отсутствовала.

Первичное право собственности граждан на земельные участки было зарегистрировано на основании решений суда, впоследствии решения суда отменены в результате обжалования, соответственно, последующие переходы прав произведены при отсутствии первичного права.

Судом также установлено, что уполномоченными государственными органами и органами местного самоуправления решения о предоставлении гражданам земельных участков не принимались, т.е. земельные участки выбыли из владения собственника помимо его воли.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 17:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости