Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 января 2021 года Свыше 450 нарушений закона пресекли прокуроры в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы

Прокуратура Новгородской области подвела итоги работы в сфере надзора за соблюдением законов при исполнении наказаний, не связанных с изоляцией от общества.

В ходе прокурорских проверок выявлены нарушения в деятельности органов местного самоуправления при утверждении перечней организаций и учреждений для отбывания наказаний в виде обязательных и исправительных работ; необоснованные отказы работодателей принимать на работу осужденных и др.

Так, проведенной прокуратурой Валдайского района проверкой установлено, что распоряжения главы администрации Яжелбицкого сельского поселения не соответствовали требованиям уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, не содержали существенных условий работы осужденных, а именно, конкретного времени ежедневно выполняемых обязательных работ с учетом требований, закрепленных в части 2 ст. 27 УИК РФ, а также с учетом фактического характера деятельности осужденных, возможности выхода на работу в выходные дни, а также графика работы в рабочие дни (2 или 4 часа), в связи с чем, прокурором района незаконные правовые акты опротестованы, протесты удовлетворены. Акты приведены в соответствие с законодательством.

Прокурором Окуловского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении генерального директора ООО «Олес Трейд» за отказ в приеме на работу осужденного по признакам дискриминации, так как в ходе проведения прокурорского проверки установлено, что на предприятии имелись вакантные рабочие места.

Всего в 2020 году в указанной сфере проведено свыше 300 проверок, в ходе которых выявлено более 450 нарушений, в целях устранения которых принесено 45 протестов, внесено 138 представлений, по результатам рассмотрения которых 124 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 13:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости