Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

26 января 2021 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности в отношении главы городского поселения

Прокуратура Сургутского района по обращению инвалида - жительницы г.п. Белый Яр провела проверку соблюдения жилищного законодательства администрацией поселения.

Установлено, что еще в 2006 году дом, в котором проживала заявительница, был признан непригодным для проживания. Инвалид неоднократно обращалась на личный приём к главе городского поселения с просьбой провести обследование технического состояния дома и признать дом аварийным.

Две квартиры, расположенные в указанном доме, являются муниципальной собственностью г.п. Белый Яр, и в них проживают граждане на основании договоров социального найма.

В сентябре 2019 года главе поселения стало известно о том, что общий износ здания дома составляет свыше 70% и проживание в нем представляет опасность для жизни и здоровья граждан.

Несмотря на это, администрацией на протяжении длительного времени не принимались меры к признанию дома аварийным. Граждане проживали в жилых помещениях, не отвечающих требованиям жилищного законодательства.

Лишь после удовлетворения искового заявления прокуратуры, поддержанного судом апелляционной инстанции, в декабре 2020 года администрацией привлечена специализированная организация, которая провела техническое обследование здания и дом признан аварийным.

В результате неправомерных действий главы муниципального образования были существенно нарушены конституционные права и законные интересы жильцов вышеуказанного дома, создана реальная угроза для их жизни и здоровья.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения в отношении главы поселения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 15:35 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости