Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

26 января 2021 года В 2020 году органами прокуратуры области пересечено почти 900 нарушений в сфере защиты прав предпринимателей

Защита прав предпринимателей и юридических лиц находится на постоянном контроле органов прокуратуры Новгородской области.

В 2020 году прокурорскими проверками охвачены вопросы обеспечения прав хозяйствующих субъектов при реализации законодательства о развитии малого и среднего бизнеса, соблюдения прав предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора), своевременной оплаты органами власти региона и подведомственными им учреждениями исполненных контрактов и др.

В 2020 году мерами прокурорского реагирования погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами на сумму более 114 млн. рублей.

Так, в сентябре 2020 года прокуратурой области истребованы сведения у ресурсоснабжающих организаций региона о наличии задолженности органов власти по исполненным договорам на поставку коммунальных ресурсов. Анализ предоставленной информации показал, что ряд муниципальных образований укрывают наличие задолженности по данным обязательствам.

Данная проблема обсуждена 1 октября 2020 года на заседании общественного Совета по защите малого и среднего предпринимательства при прокуратуре Новгородской области. Разработан конкретный механизм по снижению обозначенной задолженности.

Оперативно принятые меры прокурорского реагирования позволили снизить задолженность органов власти перед ресурсоснабжающими организациями региона на 73 млн рублей.

В целях увеличения финансирования деятельности медицинских учреждений прокуратурой области также принято активное участие в формировании регионального бюджета на 2021 год.

На проект Областного закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в ноябре 2020 года прокуратурой области внесено отрицательное заключение, в котором указано на необходимость увеличения финансирования учреждений здравоохранения. Заключение прокуратуры учтено, в результате чего в бюджете региона финансирование сферы здравоохранения увеличено на 667 млн рублей.

По итогам изучения прокуратурой проектов ежегодных планов проверок предпринимателей на 15 % снижено административное давление на хозяйствующие субъекты путем исключения из сводного плана проверок почти 500 незаконных контрольных мероприятий.

Также, в ходе надзорных мероприятий прокуратурой области установлен факт воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, послуживший основанием для вынесения в порядке ст. 37 УПК РФ постановления о направлении материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1

ст. 169 УК РФ.

Так, проведенной прокуратурой области проверкой установлено, что должностным лицом КУМИ Великого Новгорода принято незаконное решение об отказе в заключении с ООО «Высота» нового договора аренды в отношении земельного участка без проведения торгов, повлекшее невозможность дальнейшего заключения ООО «Высота» с

ООО «РостСтрой» нового договора субаренды в отношении земельного участка на котором осуществляется строительство многоквартирного дома с привлечением денежных средств граждан – участников долевого строительства, невозможность продолжения указанного в период с апреля по ноябрь 2019 года, а также инициирование публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» в декабре 2019 года банкротства ООО «РостСтрой».

Постановление находится на рассмотрении правоохранительных органов, окончательное решение не принято.

Всего в 2020 году по результатам надзорных мероприятий пресечено почти 900 нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей, с целью устранения которых внесено 217 представлений, по результатам рассмотрения которых 140 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 26 должностных лиц, на противоречащие закону правовые акты принесен 212 протест, в суд направлено 8 исковых заявлений.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:55 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости