Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 января 2021 года Прокуратура потребовала заблокировать интернет-ресурсы, обеспечивающие свободный доступ к произведению, запрещенному для распространения среди несовершеннолетних

Прокуратура Левобережного района г.Липецка по поручению прокуратуры области провела проверку исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в информационно-телекоммуникационной сети Интернет запрещенной к распространению на территории РФ информации, негативно влияющей на нравственное и духовное развитие несовершеннолетних.

Установлено, что на ряде сайтов можно было дистанционно купить, прочитать фрагменты либо прослушать аудиозапись книги С.Крамера, официально запрещенную для распространения среди несовершеннолетних.

При этом доступ на сайты был свободный без возрастного ценза.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационные сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и(или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, либо жизни и здоровью иных лиц, либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием признать информацию, размещенную на соответствующих Интернет-ресурсах, запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить указанные сайты в специальный государственный Реестр для последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо ее принудительной блокировке.

Прокуратура Левобережного района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 11:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости