Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 января 2021 года Прокуратура не согласилась с отказом должностных лиц предоставить матери несовершеннолетнего ребенка меры государственной поддержки

В рамках надзора за соблюдением социальных прав граждан прокуратура Правобережного района г.Липецка выявила факт неправомерного отказа ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку» в назначении матери несовершеннолетнего ребенка ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Установлено, что в мае 2020 г. заявительница обратилась через Единый портал государственных и муниципальных услуг в ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку» с заявлением о предоставлении государственной услуги «Назначение и осуществление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно».

Решением ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку» заявительнице в предоставлении государственной услуги отказано в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту жительства.

Семья заявительницы переехала из Украины на постоянное место жительство в Липецкую область в 2014 г., ее члены имеют Росийское гражданство.

С момента приезда в Российскую Федерацию и по настоящее время заявительница совместно с семьей проживает на территории области, имеет постоянную работу в г.Липецке и временную регистрацию, ребенок посещает дошкольное и медицинское учреждения.

При этом требование обязательной регистрации заявителя или несовершеннолетнего лица по месту жительства для получения социальных выплат действующим законодательством не предусмотрено.

В этой связи отказ матери несовершеннолетнего ребенка в назначении социальной выплаты прокуратура признала незаконным и обратилась в суд с требованием признать за законным представителем несовершеннолетнего указанного права.

Прокуратура Правобережного района г.Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости