Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 января 2021 года На рассмотрение суда направлено уголовное дело о мошеннических действиях в отношении пенсионера

Прокуратура Ленинского района г. Пензы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 53-летнего жителя г. Пензы о совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По делу установлено, что в ноябре 2020 г. ранее несудимый 53-летний житель г. Пензы пришел в квартиру 82-летнего мужчины, которому весной устанавливал телевизионную приставку. В ходе оказания услуги обвиняемому стало известно, в каком месте пенсионер хранит личные сбережения. Зная, что пенсионер планировал поставить второе устройство, злоумышленник под видом установки второй приставки решил проникнуть в жилое помещение и похитить денежные средства.

Однако пенсионер сказал визитеру, что вторую телевизионную приставку ему уже установили. Тогда злоумышленник предложил проверить качество работы устройства и под этим предлогом проник в квартиру. Он написал на листе бумаги анкетные данные потерпевшего и попросил их проверить, отвлекая тем самым внимание от своих действий. Пока пенсионер на кухне проверял написанное, незваный гость прошел в одну и комнат и взял в шкафу с полки денежные средства в размере 40 тыс. рублей, с которыми затем скрылся.

В последующем мужчине стало известно, что пенсионер написал в отношении него заявление в полицию. Он попросил знакомого сходить к потерпевшему и частично возместить ущерб в размере 20 тыс. рублей и попросить дедушку сказать сотрудникам полиции, что денежные средства он нашел сам, поскольку их спрятала супруга. Потерпевший деньги принял, однако сообщать сотрудникам полиции ложные сведения о якобы найденных сбережениях, отказался.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости