Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 января 2021 года По результатам ДТП со школьным автобусом прокурором проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности перевозки детей

В Пичаевском районе 16.12.2020 на 51 км автодороги «Тамбов - Пенза - 2-ая Гавриловка - Осино Гай - Рудовка - Большое Шереметьево» произошло ДТП с участием «школьного автобуса», эксплуатируемого МБОУ «Пичаевская СОШ». Это стало основанием для проведения прокурором Пичаевского района проведения проверки соблюдения законодательства о безопасности перевозки несовершеннолетних.

Причиной ДТП послужила эксплуатацию автобуса с техническими неисправностями, при которых его эксплуатация запрещена, а именно, на заднем левом колесе отсутствовали гайки крепления колеса.

На момент совершения ДТП в автобусе находилось 7 несовершеннолетних, здоровью которых мог быть причинен существенный вред.

Кроме того, в нарушение приказа Минтранса России от 13.02.2013 № 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства» эксплуатация автобуса осуществлялась водителем, не имеющем карты водителя для тахографа.

Прокурором адрес директора МБОУ «Пичаевская СОШ» 11.01.2021 внесено представление с требованием обеспечить надлежащий ежедневный осмотр всех эксплуатируемых транспортных средств перед выпуском в рейс, исключить факты допуска к управлению транспортными средствами водителей с неоформленными картами и факты эксплуатации транспортных средств с неисправными тахографами, усилить контроль за работой ответственных должностных лиц, не допуская формального подхода к подготовке к эксплуатации транспортных средств.

Прокуратура Пичаевского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости