Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

25 января 2021 года Прокурор обязал администрацию района вернуть излишне уплаченный земельный налог членам гаражного кооператива

Прокуратурой Тамбовского района проведена проверка обращения председателя ГСК «Северный-1» о законности начисления администрацией Тамбовского района платы за фактическое пользование земельными участками, приобретёнными под зданиями гаражей членами ГСК «Северный-1».

Прокурором установил, что гаражный кооператив, фактически владеющий земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, перечислял длительное время, в том числе и в период с апреля 2019 года по июнь 2020 года, в бюджет денежные средства в качестве земельного налога за пользование земельным участком.

Несмотря на это, при приобретении в 2019 году в собственность земельных участков под зданиями гаражей, собственникам была начислена и взыскана плата за фактическое пользование земельным участком с момента внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН, как необоснованное обогащение, и пеня за её несвоевременную оплату.

Вместе с тем земельным законодательством не предусмотрено взыскание различных форм платы в отношении одного и того же земельного участка.

Прокурором по выявленным нарушениям внесено представление в администрацию Тамбовского района, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, денежные средства возвращены членам кооператива.

Прокуратура Тамбовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 22:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости