Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 января 2021 года Перед судом предстанут участники организованной группы, обвиняемые в незаконном обороте икры рыб, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

Останкинская межрайонная прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четверых участников организованной группы, жителей г. Москвы, Московской области и Краснодарского края. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и продажа производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, и охраняемым международными договорами РФ, совершенные организованной группой).

По версии следствия, с 2018 года обвиняемые на территории Московского региона организовали системное приобретение и хранение икры рыб осетровых видов, занесенных в Красную книгу РФ, для осуществления ее последующего сбыта.

В декабре 2019 года, в ходе оперативных мероприятий у обвиняемых изъято более 100 кг икры амурского осетра, русского осетра, белуги, калуги, севрюги, которые в соответствии с законодательством РФ относятся к особо ценным видам водных биоресурсов и занесены в Красную книгу РФ.

Кроме того, коммерческий лов указанных видов рыб на территории РФ полностью запрещен.

Уголовное дело направлено в Останкинский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 17:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва