Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

25 января 2021 года Южной транспортной прокуратурой направлено в суд уголовное дело по обвинению должностного лица таможни

Южная транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Южной оперативной таможни. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый в мае 2017 года с целью проверки оперативной информации по факту уклонения от уплаты таможенных платежей и контрабанды стратегически важных товаров, провел обследование помещений нескольких юридических лиц, в ходе которого изъял документы и оргтехнику, содержащие сведения о нарушениях при декларировании товаров во внешнеэкономической деятельности.

Затем без проведения исследования и проверочных мероприятий передал представителю юридических лиц изъятую документацию и оргтехнику, которые были уничтожены.

Впоследствии Ростовской таможней установлены факты заявления недостоверных сведений о таможенной стоимости товаров, в связи с чем были приняты решения о внесении изменений в декларации на товары, доначислены таможенные платежи и наложены штрафы на общую сумму более 31 млн рублей, а также возбуждены дела об административных правонарушениях, а в отношении руководителя фирм возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 194 и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Ростова-на Дону для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости