Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 января 2021 года Прокуратура Ардонского района РСО – Алания принимает меры к восстановлению жилищных прав инвалида

Прокуратура Ардонского района по поручению прокурора республики Александра Морозова провела проверку по информации, размещенной в сети «Интернет» на сайте «Кавказ Реалии» о фактах нарушения жилищных прав инвалида 1 группы Ирины Туаевой.

Установлено, что женщина с 2015 года неоднократно обращалась в АМС Ардонского района с просьбой оказать ей материальную помощь и содействие в улучшении жилищных условий. Однако в установленном порядке вопрос о постановке в качестве нуждающейся не решен.

Домовладение, в котором проживает инвалид 1 группы Туаева И.Р. и ее семья, не отвечает элементарным требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства, нормам технической и противопожарной безопасности, что является не допустимым.

Бездействием органов местного самоуправления нарушались конституционные права гражданки, а также нормы, предусмотренные Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которым инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством.

По результатам проверки прокуратурой района Главе АМС Ардонского района внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, а также с требованием провести обследование жилищных условий женщины и принять меры по ее постановке на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 16:47 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости