Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

25 января 2021 года Прокуратура области защитила права вдовы ветерана ВОВ

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводится мониторинг и оценка всех источников возможных нарушенных прав участников Великой Отечественной войны.

В частности, было установлено, что вдова ветерана ВОВ, проживающая в п. Курба Подпорожского района в аварийном доме, отказывается от предоставляемого органом местного самоуправления по договору социального найма жилого помещения, поскольку квартира приобретена без учета её мнения и не отвечает условиям необходимым для проживания престарелого человека.

Установлено, что в целях обеспечения вдовы ветерана ВОВ жилым помещением администрацией МО «Винницкое сельское поселение» Подпорожского муниципального района за счет средств областного бюджета в апреле 2020 года приобретена двухкомнатная квартира, расположенная на3 этаже не оборудованного лифтом дома, в отдаленном сельском поселении - с. Винницы. При этом возраст и состояние здоровья женщины в возрасте 88 лет учитывались не в полной мере.

Кроме того, при проведении аукциона по закупке указанной квартиры органом местного самоуправления нарушены требования законодательства о контрактной системе закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

На основании выявленных нарушений Подпорожским городским прокурором в суд направлено исковое заявление о признании результатов торгов недействительными, в удовлетворении которого городским судом было отказано.

Ленинградский областной суд решение Подпорожского городского суда отменил, принял по делу новое решение, которым заявленные прокурором требования удовлетворил. Решение вступило в законную силу.

Дальнейшее устранение нарушений жилищных прав вдовы ветерана ВОВ находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 15:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости