Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 января 2021 года Вопросы обеспечения прав и законных интересов детей находятся на постоянном контроле органов прокуратуры г. Москвы

Особое внимание прокуроры уделяют соблюдению прав детей на общедоступное и бесплатное образование, на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленного на защиту прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, уделяется внимание безопасности детей, организации отдыха и досуга, охране здоровья, а также соблюдению прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в сфере обеспечения их жилыми помещениями. Не остается без внимания прокуроров надзор в сфере соблюдения законов о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

За 2020 год органами прокуратуры города Москвы выявлено более 11 тыс. нарушений закона в части защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в целях их устранения внесено свыше 3 тыс. представлений. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 3260 лиц, к административной ответственности – 1420 должностных и юридических лиц. В интересах несовершеннолетних в суды города предъявлено 628 исковых заявлений, из которых на начало 2021 года рассмотрено и удовлетворено 461. Прокурорами опротестовано 1227 незаконных правовых актов, о недопустимости нарушения законов предостережено 69 должностных лиц. По материалам, направленным прокурорами в порядке ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования по результатам общенадзорных проверок, возбуждено 77 уголовных дел.

Значительное количество нарушений закона выявлено в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в сфере соблюдения трудовых прав подростков и их занятости.

Меры реагирования принимались прокурорами по фактам бездействия и несвоевременного принятия мер должностными лицами полиции, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства. Только после вмешательства органов прокуратуры активизировалась профилактическая работа с подростками, что повлияло на снижение фактов антивитального поведения несовершеннолетних в пубертатный период.

Работа на данном направлении находится на постоянном контроле органов прокуратуры Москвы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости