Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 января 2021 года В результате надзорной деятельности органов прокуратуры области за исполнением законодательства в лесопромышленном комплексе выявлено более 350 нарушений

В 2020 году органами прокуратуры, в том числе с привлечением специалистов контролирующих органов, проведено 429 проверок исполнения законодательства в лесопромышленном комплексе.

Прокурорскими проверками охвачено 258 предприятий, осуществляющих деятельность в названной сфере. По их результатам выявлено 388 нарушений лесного, природоохранного, трудового законодательства, с целью устранения которых в суды предъявлено 5 исков, внесено 129 представлений, возбуждено 52 дела об административных правонарушениях, 8 материалов проверок направлено в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования, по 6 из них возбуждены уголовные дела.

Незамедлительной реакции потребовали выявленные прокурорами Бековского, Вадинского, Кузнецкого районов факты несоблюдения в пожароопасный период лесопользователями правил пожарной и санитарной безопасности в лесах.

Прокурорами Вадинского, Лунинского, Пензенского районов руководителям органы местного самоуправления, которыми не были приняты меры к обеспечению пожарной безопасности на муниципальных землях, с которых огонь перешел на земли лесного фонда, внесены представления.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, виновные лица также привлечены к административной ответственности.

В результате комплекса принятых мер не допущено случаев возникновения на территории области лесных пожаров, повлекших гибель людей или существенный экологический, экономический ущерб.

Прокурорской реакции потребовали иные нарушений в лесной сфере.

К примеру, в связи с наличием в Узинско-Чиндясском участковом лесничестве аварийных деревьев, представляющих опасность для посетителей находящегося на его территории памятника природы, прокурором Шемышейского района объявлено предостережение директору ГКУ ПО «Шемышейское лесничество».

Каменским межрайонным прокурором выявлены места несанкционированного складирования порубочных остатков на муниципальной территории вблизи лесного фонда, в связи с чем в суд предъявлено административное исковое заявление о понуждении администрации г. Каменки ликвидировать свалку. Суд удовлетворил требования прокурора, порубочные остатки убраны.

В Октябрьском районе г. Пензы, Белинском, Городищенском, Никольском и других районах области прокурорами выявлялись факты незаконной рубки сырорастущих деревьев, в связи с чем проверочные материалы в порядке пункта 2 части 2 ст. 37 УПК РФ направлены в органы предварительного расследования, по результатам их рассмотрения возбуждены и расследуются уголовные дела по частям 1, 2 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном, крупном размере, либо группой лиц).

Особое внимание уделено оценке деятельности Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области и подведомственных ему лесничеств.

Так, в течение 2020 года в Земетчинском, Лунинском, Сердобском, Тамалинском районах не обеспечивалось надлежащее выполнение лесничествами функции по патрулированию лесных участков, при этом Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области должный контроль за работой подведомственных учреждений не осуществлялся.

По результатам рассмотрения внесенных прокуратурой области и прокурорами представлений деятельность ведомства и лесничеств своевременно скорректирована.

Работа по обеспечению законности на данном направлении продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 11:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости