Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 января 2021 года По материалам проверки прокуратуры Мотыгинского района возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при совершении сделки с жильем для сироты

Прокуратура Мотыгинского района Красноярского края провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жилищных прав сирот.

Установлено, что администрацией района в 2017 году заключен муниципальный контракт на приобретение для сироты жилого помещения.

Однако при заключении указанного контракта должностными лицами муниципалитета были допущены нарушения закона, повлекшие отказ уполномоченного органа в регистрации сделки и права муниципальной собственности на жилье.

Несмотря на то, что сделка в установленном порядке не была зарегистрирована, оплата контракта произведена после его заключения в полном объеме.

В настоящее время право муниципальной собственности на жилье так и не оформлено, в 2019 году оно признано аварийным и подлежащим сносу.

Материалы проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

С целью возмещения причиненного государству ущерба прокуратура направила в суд иск о взыскании стоимости жилого помещения.

Расследование уголовного дела постановлено на контроль прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 09:39 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости