Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 января 2021 года В Первоуральске вынесен приговор адвокату по уголовному делу о мошенничестве

Сегодня, 22 января 2021 года, Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении адвоката Елены Гончаровой. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в период с февраля по апрель 2016 года у Гончаровой, имеющей статус адвоката, осуществлявшей защиту одного из подозреваемых в совершении преступления по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с применением насилия в отношении сотрудника одной из организаций, в целях получения имущества в особо крупном размере), возник умысел на мошенническое хищение денежных средств.

Так, в апреле 2016 года адвокат в ходе встречи предложила своему подзащитному передать ей 4 млн. рублей якобы для дальнейшей передачи их в качестве взятки действующему на тот момент начальнику ОМВД России по г. Первоуральску, не осведомленному о ее преступных намерениях, за способствование незаконному прекращению уголовного дела либо незаконную переквалификацию действий по иной, менее тяжкой ст. УК РФ.

Через непродолжительное время обвиняемая снизила размер суммы до 2 млн. рублей, из которых 1 млн. рублей они должны будут передать ей до совершения гарантированный действий, а оставшуюся сумму в размере 1 млн. рублей – после их совершения. При этом обвиняемая не намеревалась исполнять взятые на себя обязательства и не могла повлиять на принятие незаконного решения по уголовному делу.

После чего адвокат в апреле 2016 года получила от подзащитного и другого фигуранта уголовного дела 1 млн. рублей

Необходимо отметить, что в мае 2018 года фигуранты уголовного дела, в том числе и подзащитный обвиняемой, были осуждены Первоуральским городским судом за совершение преступления по п. «б» ч. 2 ст. 163 УК РФ.

Первоуральский городской суд назначил Елене Гончаровой наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 16:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости