Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 января 2021 года Прокуратура Саратовской области пресекла нарушения прав предпринимателей на рынке перемещения транспортных средств

Прокуратура Саратовской области по обращениям предпринимателей, осуществляющих перевозки грузов, провела проверку законности установления министерством экономического развития области базового уровня тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств.

Установлено, что приказом регионального министерства установлен базовый уровень тарифов на перемещение и хранение 17 категорий задержанных транспортных средств, для расчета которого использован метод экономически обоснованных затрат.

При этом документы, послужившие основанием для установления базового уровня тарифов, не соответствовали требованиям Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты.

Согласно антимонопольному законодательству услуги по перемещению и хранению транспортных средств различных категорий - мопеды, мотороллеры, мотоциклы и квадроциклы, легковые автомобили, автобусы, грузовые автомобили и прицепы не являются взаимозаменяемыми и не составляют единый товарный рынок. Для такого расчета необходим глубокий анализ отдельных рынков взаимозаменяемых услуг, изучение состава участников каждого рынка, предложений по цене услуги у не менее трех из них, а также анализ сопоставимых товарных рынков в других географических границах.

Допущенные министерством нарушения могли привести к ограничению конкуренции на соответствующих товарных рынках.

По результатам проверки прокуратурой области руководителю Саратовского УФАС России внесено представление о возбуждении дела по признакам нарушения законодательства о защите конкуренции, которое рассмотрено удовлетворено.

Министерством экономического развития Саратовской области принят новый приказ об утверждении базового уровня тарифов на перемещение транспортных средств в регионе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 16:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости