Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 января 2021 года Прокуратура Ершовского района провела анализ достоверности уголовно-правовой статистики

Прокуратура Ершовского района провела анализ достоверности уголовно-правовой статистики.

За 2020 год прокуратура района выявила свыше 350 нарушений, допущенных сотрудниками правоохранительных органов при учете преступлений. С целью их устранения руководителям органов расследования внесено 10 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых, виновные должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

На заседаниях межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики с участием руководителей и сотрудников поднадзорных правоохранительных органов обсуждались актуальные вопросы, проблемы и типичные нарушения при заполнении следователями и дознавателями учетных документов.

Благодаря принятым мерам ряд показателей, характеризующих состояние преступности в районе, изменился.

Так, на 40,8 % возросло количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах (с 98 до 138), в том числе на улицах возросло на 40 % (с 75 до 105). Данный показатель необоснованно занижался сотрудниками правоохранительных органов при заполнении документов первичного учета по 16 преступлениям.

Основная масса искажений показателей преступности выявлена на стадии проверки и подписания учетных документов в прокуратуре района, чем пресечены факты внесения недостоверных сведений в базу данных информационного центра и искажения государственной отчетности.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:22 10:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости