Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 января 2021 года Прокуратура города Калининграда выявила нарушения законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, о погребении и похоронном деле

Прокуратурой города Калининграда проведена проверка по обращению гражданина о нарушении законодательства об увековечивании памяти погибших при защите Отечества, о погребении и похоронном деле при реконструкции ул. Дачной.

Установлено, что в ходе выполнения работ 29.05.2020 подрядной организацией обнаружены останки, о чем был уведомлен заказчик работ. Заказчиком работ был заключен договор с общественным объединением, уполномоченным на поисковую работу, в период с 01.06.2020 по 10.06.2020 выполнена эксгумация останков 38 военнослужащих. Останки идентифицированы как солдаты немецкой армии. Перезахоронение останков погибших военнослужащих произведено на интернациональном кладбище по ул. А. Невского в г. Калининграде.

Однако в нарушение порядка проведения поисковой работы в целях выявления неисвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших при защите Отечества и увековечения их памяти на территории Калининградской области в уполномоченный орган местного самоуправления не направлено уведомление об обнаружении останков при производстве работ.

Кроме того, в нарушение Закона «РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» информация о захоронении, материалы обследования не направлены в уполномоченный орган военного управления – военно-мемориальную службу Балтийского флота, а также территориальные органы МВД РФ.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес руководителя МКУ «ГДСР» внесено представление. Результаты рассмотрения представления находятся на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости