Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

21 января 2021 года Осетровской транспортной прокуратурой приняты меры по устранению нарушений законодательства при экспорте и обороте лесоматериалов

Проведенной Осетровской транспортной прокуратурой в 4 квартале 2020 года проверкой исполнения законодательства при экспорте и обороте лесоматериалов в деятельности ЗАО «Усть-Кутский лес», ООО «ВПК-Горизонт» и ООО «Киренский речной порт» выявлены нарушения требований федерального и регионального законодательства.

Так, при осуществлении деятельности по обороту древесины на пунктах приёма, переработки и отгрузки древесины указанными организациями учет древесины вёлся ненадлежащим образом, что в дальнейшем повлекло подачу недостоверных отчетов о деятельности пунктов в уполномоченные органы, за что ч. 6 ст. 2 Закона Иркутской области от 27.12.2016 № 133 предусмотрена административная ответственность. Имели место нарушения требований ч. 3 ст. 50.5 Лесного кодекса РФ в части достоверности и своевременности предоставления деклараций о сделках с древесиной. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений транспортным прокурором руководителям лесопромышленных предприятий внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, в отношении ответственных должностных лиц возбуждено 29 дел об административных правонарушениях, большинство из которых на сегодняшний день рассмотрены и удовлетворены, виновным лицам назначены штрафы общей суммой 400 тыс. рублей.

Кроме того, в связи ненадлежащей проверкой достоверности отчетов о деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины меры прокурорского реагирования приняты в отношении должностных лиц Усть-Кутского и Киренского территориальных управлений Министерства лесного комплекса Иркутской области, своевременно не выявивших названные нарушения. В их адрес внесены представления, одно из которых рассмотрено и удовлетворено, второе находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 15:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости