Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 января 2021 года Арбитражный суд Республики Алтай удовлетворил иск заместителя прокурора республики о признании незаконным положений договора, которыми застройщику было дано право без процедуры торгов заключить договор на новый срок

Прокуратурой Республики Алтай проведена проверка соответствия закону сделок, совершенных в отношении земельных участков, находящихся в собственности муниципальных образований.

В ходе проведенной проверки был выявлен факт того, что администрацией МО «Майминское сельское поселение» и ООО Строительный комплекс «Жилище» в 2018 г. заключен договор аренды земельного участка, согласно которому арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, расположенный в с. Майма, для жилой застройки, на срок 3 года.

При этом, договором предусматривалось право арендодателя по истечении срока его действия в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок, то есть без проведения процедуры торгов, что противоречит требованиям земельного законодательства.

В этой связи заместителем прокурора республики в Арбитражный суд Республики Алтай был направлен иск о признании вышеуказанных положений договора недействительными, суд согласился с доводами прокуратуры, удовлетворив иск полностью.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 14:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости