Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

21 января 2021 года В г. Абакане по иску прокуратуры запрещена незаконная эксплуатация автомоечного комплекса вблизи жилых домов

Прокуратура г. Абакана провела проверку по обращению 79 - летней местной жительницы в связи с размещением автомоечного комплекса вблизи ее жилого дома.

Установлено, что собственником автомойки нарушены требования земельного, природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства. Разрешенным видом использования земельного участка не предусмотрено размещение на нем автомоечного комплекса, а также расстояние от автомойки до жилых домов составляет менее установленного норматива, закрепленного санитарными требованиями.

Кроме того, предприниматель не оформил необходимую санитарно-эпидемиологическую документацию. При этом в ходе эксплуатации автомойки осуществлялась добыча подземных вод в отсутствие оформленной лицензии на право пользования недрами.

Прокурор города в целях устранения выявленных нарушений внес представление в адрес индивидуального предпринимателя. По результатам его рассмотрения нарушения не устранены.

В связи с этим прокурор предъявил в Абаканский городской суд исковое заявление с требованием запретить эксплуатацию автомоечного комплекса вблизи жилых домов. Решением Абаканского городского суда от 18.01.2021 требования прокуратуры полностью удовлетворены.

Кроме того, по инициативе прокуратуры предприниматель привлечен к административной ответственности по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта) в виде штрафа.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры г. Абакана.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 10:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости