Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 января 2021 года Прокурор взыскал компенсацию морального вреда ребенку, пострадавшему от преступления

Прокуратурой Кировского района г. Кемерово проведена проверка по обращению матери несовершеннолетнего мальчика, пострадавшего от преступления.

Установлено, что в мае 2020 года в Кемерово молодой человек ограбил 15-летнего сына заявительницы. Напавший на улице сзади схватил подростка за шею и нанес ему удар головой в лицо, после чего похитил телефон. Несовершеннолетнему причинены кровоподтеки лица и шеи, физическая боль и психические страдания.

Кировский районный суда г. Кемерово вынес приговор: напавший признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 ст. 161 УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме уголовной ответственности за деяние, закон предусматривает и гражданскую. Преступными действиями был причинен моральный вред. Ребенок испытал сильную физическую боль, испугался за свою жизнь и здоровье, замкнулся в себе. После произошедшего он спит только с включенным светом, боится оставаться дома один. Длительный период времени не выходил один на улицу, боялся вновь встретиться там с преступником.

В связи с этим прокурор Кировского района г. Кемерово обратился в интересах несовершеннолетнего суд и потребовал взыскать компенсацию морального вреда потерпевшему.

Кировский районный суд г. Кемерово удовлетворил исковые требования прокурора и взыскал в пользу ребенка 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости